CATALIZADORES DE LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA

Representamos la innovación en generación y utilización sostenible y eficiente de energía térmica y eléctrica a partir de los biocombustibles sólidos

¿Cómo se conforma el Cluster BCS?

Nuestros Líderes

Dr. omar r. masera cerutti

Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad (IIES, UNAM)

Contacto
omasera@gmail.com

Dr. Carlos A. García

Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Morelia (ENES, UNAM)

Contacto
cgarcia@enesmorelia.unam.mx 

Dr. Artemio Carrillo Parra

Facultad de Ciencias Forestales (FCF), Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED)

Contacto
acarrilloparra@gmail.com

Dr. José G. Rutiaga Quiñones

Facultad de Ingeniería en Tecnología de la Madera, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FITECMA, UMSNH)

Contacto
jrutiaga@yahoo.com.mx

Dr. Julio C. Sacramento Rivero

Facultad de Ingeniería Química, Universidad Autónoma de Yucatán (FIQ, UADY)

Contacto
julio.sacramento@correo.uady.mx

Dr. Fabio Luigi Manzini Poli

Instituto de Energías Renovables (IER, UNAM)

Contacto
fmp@ier.unam.mx 

Dr. ADRIÁN GHILARDI

Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental (CIGA, UNAM)

Contacto
aghilardi@ciga.unam.mx

Dr. Alberto Beltrán Morales

Instituto de Investigaciones en Materiales (IIM, UNAM)

Contacto
              albem@iim.unam.mx                

Dr. Jorge Arturo Aburto Anell

Instituto Mexicano del Petróleo (IMP)

Contacto
jaburto@imp.mx 

Dr. Noel Carrillo Ávila

Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuarias (INIFAP), Campus San Martinito

Contacto
carrillo.noel@inifap.gob.mx 

Dra. Dolores Durán García

Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM)

Contacto
mddg_2210@hotmail.com 

Dra. Elizabeth M. Fisher

Sibley School of Mechanical and Aerospace Engineering, Cornell University (CU)

Contacto
emfisher@cornell.edu 

Dr. Rufus D. Edwards

University of California, Irvine (UCI)

Contacto
edwardsr@uci.edu 

Dr. Rodolfo Díaz

Fuego Limpio S.A. de C.V.

Contacto
rdiaz@fuegolimpio.com

Fis. Edén Custodio

Fogones María

Contacto
fogonesmaria@gmail.com

B. Manuel Navarrete

Citrex, S.A. de C.V.

Contacto
manavarrete@grupoaltex.com